首页 > 深圳 > 资讯 >

彩礼是共同财产吗?为什么彩礼能返还?

彩礼,是男方以结婚为目的而向女方赠送的钱物。随着经济的发展和生活水平的提高,彩礼的数量也在不断提高,小到金银首饰,大到汽车住房或是一大笔钱款。但若双方未能如期和好结婚,对于男方支付的这些彩礼,大多数男方是要求女方返还,这便有了争议。

一、彩礼是共同财产?

《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条“已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。”

据此规定,所以彩礼一般根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。但如果男女双方未共同生活的,可考虑财产的来源予以合理分割。

二、彩礼的返还

大多数女方主张彩礼是一种无偿赠与行为,根据法律规定,已经履行交付给对方的赠与是不需要返还,女方不负有返还彩礼的责任。

从法律跟实践上来看,彩礼确实应当属于赠与,但与社会一般生活的赠与又具有不一样:

1、赠送彩礼具有很强的目的性:男方赠送彩礼的目的在于缔结婚姻;

2、赠送彩礼一般是迫于民俗和习惯的压力。

也正是因为考虑到男方给付彩礼的特殊性,加之社会彩礼虚高,给大多数男方家庭带来巨大的经济压力,以致于要求返还彩礼的案件频频发生。《婚姻法》司法解释二特地对彩礼的返还问题作出规定,作出法院裁判的尺度和依据。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

 

本问题和回答均来自本站网友,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://sz.hlvshi.com/news/235.html